«Юнармия» – это Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в январе и зарегистрировано 29 июля 2016 года. Соучредителями движения являются ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооружённых сил России, ЦСКА.

Данная организация полностью ориентирована на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. За короткий срок подразделения Юнармии появились во многих школах Рубцовского района.
В прошедшем учебном году в МБОУ «Ракитовская СОШ» по инициативе учителя физической культуры П.И. Мороз был создан отряд юнармейцев. Посвящение учащихся 4-6 классов в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоялось 30 ноября 2021 года. Вступая в ряды Юнармии, учащиеся школы дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.
На торжественном мероприятии был внесен Государственный флаг, а также прозвучал Гимн Российской Федерации. К ребятам обратился командир отряда Павел Иванович Мороз с напутственными словами.
Прием проходил в преддверии Дня неизвестного солдата. Ребята узнали об истории возникновения этого памятного дня, о подвигах солдат, которые погибли, защищая нашу Родину, но чьи имена остались неизвестными. Учащиеся почтили минутой молчания память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.
О работе школьного отряда Юнармия рассказывает активный участник Александр Селезнев (5 класс).
– Почему ты решил записаться в школьный отряд юнармейцев?
– Я постоянно занимаюсь спортом и хочу служить в армии. А Юнармия дает мне возможность подготовиться к военной службе.
– Какие занятия и прошедшие мероприятия тебе запомнились больше всего?
– Не только мне, но и всем понравились занятия, когда мы учились собирать-разбирать автомат. Сначала у нас на это уходило 2 минуты, а потом натренировались делать все за 36 секунд. Мы научились выполнять строевые военные команды. Также мы осваивали навыки метания ножей в цель. Павел Иванович возил нас в город на скалодром, было очень интересно. А 9 Мая мы шли торжественным строем перед участниками шествия «Бессмертный полк». Это было так волнующе, каждый чувствовал себя солдатом на военном параде.
– Чему вас учит Павел Иванович на занятиях?
– Павел Иванович учит нас всему, что может пригодиться не только в армии, но и в жизни. Мы можем оказать первую медицинскую помощь, ориентироваться в лесу. Учимся навыкам выживания в непредвиденной ситуации. Мне все эти занятия нравятся, и в 6 классе я продолжу заниматься в Юнармии.
Павел Иванович Мороз считает, что главная цель юнармейского движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся полководцев. Предполагается, что юнармейцы в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. Участники движения помогали в уборке мусора возле территории памятника погибшим в Великой Отечественной войне и приняли участие в акции «Сад памяти».
В рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в апреле 2022 года юнармейцами школы были организованы классные мероприятия. Юные патриоты прочли стихи, рассказали другим ребятам об истории георгиевской ленты и наших односельчанах, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Павел Иванович Мороз уверен, что Юнармия – хорошая альтернатива улице, компьютерным играм и интернет-общению, ведь дети заняты настоящим делом. Юнармия формирует правильные жизненные взгляды в широком смысле слова.
Т.М. РУСАКОВА, учитель русского языка и литературы

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *