27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Чем не повод отправиться в Веселоярск, чтобы посмотреть, как живёт первая и пока единственная в районе модельная библиотека.

Заканчиваются последние приготовления к празднику – Дню славянской письменности и культуры. Сценарий отработан до мельчайших деталей. На участниках костюмы, сшитые руками заведующей библиотекой Татьяны Журавлевой и ее мамы. И пока есть немного свободного времени, разговариваем об интересной профессии библиотекаря.
Жить среди книг – не скучно! Да и работа современного специалиста давно не ограничивается выдачей-приемкой печатных изданий. Библиотека превратилась в место общения, культурный и образовательный центр и даже игротеку. Но ее душа, конечно же, сотрудники. Они увлечены любимым делом, в глазах горит огонек, который передается читателям.
Работают здесь всего двое: заведующая Татьяна Евгеньевна Журавлева и библиотекарь Светлана Николаевна Малюга. Обе могут и сгенерировать идею, и воплотить ее в жизнь. Главное, что они на одной волне и с полуслова понимают друг друга.

– При подготовке мероприятий ориентируемся не только на календарь знаменательных дат, – говорит заведующая.
– Многие рождаются из обычных уличных наблюдений. Например, я услышала, как веселоярская молодежь поет под гитару песни Виктора Цоя. Теперь готовлю тематический вечер.

С.Н. Малюга

Светлана Николаевна по образованию историк. Ну и кому как не ей проводить исторические часы, викторины, квесты! Юные читатели в восторге!
Нынешнее мероприятие не является исключением. Сложную тему зарождения славянской письменности библиотекарь вместе с ребятами оформила в зрелищную форму. Познание должно идти через интерес. Приглашенные школьники остались довольны.

В библиотеке 1125 читателей в возрасте от 14 лет. У каждого свои вкусы. И все же есть общая картина. Так, подростки предпочитают фантастику и фэнтези. Молодежь от 25 лет больше интересуют книги по саморазвитию, материалы о семье, воспитании детей. Сельчане за 40 берут исторические произведения и перечитывают классику. Пенсионеры любят легкое чтение: детективы, любовные романы, хотя не прочь снова взять в руки классику, а некоторые занимаются самообразованием. Зная об этом, сотрудники всегда предлагают издания, соответствующие интересам, рекомендуют новинки.
Сельчанам нравится современный облик библиотеки. После модернизации отношение к храму книги стало еще более уважительным.
Планка поднята высоко, а значит, останавливаться нельзя. И вот уже готов новый проект, разработанный ученицей Веселоярской школы Анной Зуевой. Он называется «СМИ.st». Его участники выступят в роли журналистов: будут брать интервью у односельчан и показывать жизнь Веселоярска в коротких роликах, которые смонтируют сами. Перед этим побывают на мастер-классах у профессионалов.
Проект поддержан грантом Главы Рубцовского района в размере 30 тысяч рублей.
– У нас есть помещение, компьютерное оборудование, фотоаппарат, осталось докупить специальный фон и свет, – комментирует Татьяна Евгеньевна.
По ее словам, статус модельной библиотеки ко многому обязывает. А еще заведующую признали лучшей среди работников библиотек Алтайского края по итогам прошлого года. Победа в региональном конкурсе еще раз убедила в правильности выбора пути развития. Библиотекари района Татьяну Журавлеву уважают, обращаются за советом, просят поделиться опытом, приходят на мероприятия. И каждый раз она удивляет коллег.
Людмила МАЙОРОВА.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *