В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 27.04.2022 № 142 на территории Алтайского края с 27.04.2022 введен особый противопожарный режим, подразумевающий запрет посещения гражданами лесов и въезд в них транспортных средств (за исключением лиц, связанных с использованием лесов и т.д.)

Отдел по Ракитовскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает всем гражданам, проживающим на территории района, а также гостям, приезжающим к нам на отдых, соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный период при нахождении в лесах и в непосредственной близости от них. В лесу запрещается: пользоваться открытым огнем; выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса; употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал; заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Также отдел напоминает собственникам земель прилегающих территорий, расположенных к лесному фонду, что мероприятия по выжиганию сухой травы, травяные пожары нередко переходят на территории лесного массива, повреждая сотни гектаров леса, сгорают поселки и деревни прилегающие к лесу.
Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, а именно: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить сильный пожар – непросто.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.
Сведения о возникновении лесного пожара необходимо передавать незамедлительно после его обнаружения по телефонам: Федеральная пожарная служба: 01, 101, (операторы сотовой связи, звонок бесплатный), 2-82-01, 6-44-00.
Единая дежурная диспетчерская служба Рубцовского района: 2-01-01, 8-960-937-0110, региональный пункт диспетчерского подразделения Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края: (3852)63-66-40, телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).


В.А. ЧИСТИКОВ, заведующий отделом по делам ГОЧС и мобилизационной работе
Администрации Рубцовского района

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *