В рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда» поступила рентгеновская система стоимостью более 17 миллионов рублей. Высокотехнологичный аппарат расширит возможности для лечения пациентов с тяжелыми формами рака. Последняя модель в линейке оборудования для эндоваскулярной хирургии компании Philips уже установлена.

Алтайский краевой онкологический диспансер «Надежда»

Как пояснили в учреждении, эндоваскулярные манипуляции играют огромную роль в онкологии. С помощью хирургических вмешательств через кровеносные сосуды и протоки различных органов онкологи лечат пациентов с третьей и четвертой стадиями заболевания, когда оперативное удаление невозможно или сопряжено с большими рисками для больного. Активное развитие эндоваскулярной хирургии в онкологической службе региона стало возможно после строительства в 2020 году специализированной рентгенооперационной на средства, выделенные из краевого бюджета по решению Губернатора Виктора Томенко.

Процедура внутрисосудистой эмболизации проводится под местной анестезией. Через небольшой прокол врач вводит в бедренную артерию катетер диаметром до полутора миллиметров. Через него сначала впрыскивается контрастное вещество, а после визуализации на экране рентген-аппарата прицельно вводятся микроскопические эмболы — специальные микрочастицы, вызывающие закупорку сосуда и останавливающие кровотечение. «Любое активное кровотечение является жизнеугрожающим состоянием — от него пациент может погибнуть в ближайшие дни или даже часы. Внутрисосудистая эмболизация не просто помогает вывести больного из шока, стабилизировать его состояние, но, прежде всего, дает врачу время на дообследование и выбор дальнейшей тактики лечения», — пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи Алтайского краевого онкологического диспансера Алексей Марьин.

Также с помощью рентгеновизуализации в краевом онкодиспансере проводятся химиоэмболизации опухолевых сосудов (доставка химиопрепаратов непосредственно к опухоли) и восстановление оттока желчи при неоперабельных раках печени и желчевыводящих путей. «Разница с C-дугой, на которой мы работали прежде, существенная. Визуализация, качество картинки, длительность работы на оборудовании выше на несколько порядков. Кроме того, новая рентгеновская система позволяет выполнять одномоментную запись процедуры на диск. С помощью этой опции мы можем оценивать динамику состояния пациента, отслеживать результат наших манипуляций, вовремя выявлять вновь образующиеся питающие опухоль сосуды и блокировать их», — рассказала врач-онколог отделения рентгенохирургических методов диспансера Нвард Бедян.

В онкоцентре отмечают, что эндоваскулярные манипуляции позволяют не только продлить жизнь пациентам с запущенными стадиями рака, но и сохранить ее качество на высоком уровне. Начиная с 2021 года ежемесячно здесь выполняется 12-15 таких процедур.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *