Минувший год выдался насыщенным для Ракитовского сельсовета: то и дело где-то шёл ремонт, был проделан большой объём работ. Проанализируем, какие факторы способствовали заметным преобразованиям.

Что новенького?

Глава Ракитовского сельсовета Михаил Михайлович Галуцкий осведомлен обо всем, что происходит в селе, даже если какая-то сфера деятельности напрямую не относится к его обязанностям.
Михаил Михайлович рассказывает:
– Дороги отремонтировали: на улице Рубцовской заасфальтировали 1,1 км; улицы Боровую и Новую отсыпали щебнем; затраты составили примерно 5,2 млн рублей. На улице Октябрьской предприниматель, в качестве помощи селу, на собственные средства заасфальтировал участок протяженностью 450 м; «Алтайавтодор» заасфальтировал участок крае-вой дороги по селу длиной 2,6 км – от въезда в село до детского сада, ориентировочно затрачено около 10 млн рублей.
Частично заменен водопровод: на улице Центральной протяженность получилась 300 м и на Лесной –
50 м, от ФАПа почти до конца улицы. Также заменили колодцы: 5 – на улице Центральной, 2 – на Лесной. Люди довольны. Напор раньше был слабенький, сейчас хороший. Установили колонки, теперь, если у кого-то дома по какой-то причине нет воды, могут набрать в колонке.
В минувшем году по Проекту поддержки местных инициатив построили детскую спортивную площадку стоимостью почти 1,5 млн рублей.
Полностью заменили крышу в сельском Доме культуры, теперь там покрытие из металлического профиля. На втором этаже отремонтировали библиотеку, музыкальный класс, фойе. Входную дверь в СДК заменили, дверь пожарного входа также будем менять. Танцевальный зал ждет ремонт. В зрительном зале будем полностью менять сиденья, ремонтировать систему отопления, стены, потолок, пожарные двери менять. Сцену ждет улучшение. Внутри здания завершим ремонт, приступим к фасаду.
В школе стеклопакеты заменили на пластиковые, остались самые маленькие – в раздевалках и туалетах. Стало намного теплее, все довольны. Оборудовали кабинет ОБЖ на сумму 300 тысяч рублей: поставили сейф под автоматы, оборудовали полки под противогазы.
В пожарной части ремонт сделали, теперь там везде порядок, все чисто, побелено, освещение хорошее; окна, двери, ворота заменили. Затраты составили 83 тыс. рублей. Пожарные гидранты для пожарных машин увеличиваем, чтобы в трех-четырех точках машины могли заправиться.

Найти общий язык

Действительно, в Ракитах сделано много. И, судя по планам руководителя муниципального образования, предстоит едва ли не больше. Может показаться, что все у него получается легко и просто. Отнюдь. К сегодняшним результатам привела долгая подготовительная работа и установление партнерских отношений с различными организациями.
– Когда я вступил в должность, – вспоминает Михаил Михайлович, – сразу начал звонить и писать в «Алтайавтодор» , чтобы они сделали свой участок дороги. Обращался не единожды, и Глава района Петр Иванович Афанасьев меня во всем поддерживал. В конечном итоге заместитель начальника «Алтайавтодора» приехал, мы с ним поговорили, он осмотрел участок и согласился, что тот в критическом состоянии. Так было принято решение о ремонте.
Надо отметить, что сеть дорог в районе разветвленная, ремонт много где требуется. Однако в «Алтайавтодоре» финансирования на все и сразу не хватает, поэтому работы ведутся поэтапно. Но настойчивость Главы Ракитовского сельсовета и последовательное отстаивание своей правоты привели к позитивным сдвигам. Более того, в дальнейшем дорожники оказались настолько внимательными к проблемам села, что помогали при строительстве детской площадки.
Такие же добрососедские отношения Михаил Михайлович установил и с Рубцовским РЭС. По его словам, в случае необходимости электрики приезжают сразу, все делают вовремя и тоже оказывают содействие в случае необходимости.
Нельзя не отметить социальное партнерство. Это прежде всего ООО «КОРАЛ», руководство которого всегда поддерживает инициативы Главы сельсовета и оказывает всяческую посильную помощь лесоматериалами, финансами, техникой.
Всякая инициатива Главы начинается так:
– Я сначала читаю закон, имею ли я право на определенные действия, а потом уже отстаиваю свое, – поясняет Михаил Михайлович. – Стараюсь со всеми находить общий язык, чтобы по-доброму все было.

Делают добро молча

Неоценимую помощь в происходящих событиях оказывают предприниматели, работающие на территории села. Они категорически отказываются озвучивать имена-фамилии. Во-первых, люди они скромные и пиар им не нужен. Во-вторых, для них участие в создании благоприятной среды на своей малой родине – естественный процесс, а не подвиг.
Стремление делать добро молча, с одной стороны, понятно. С другой стороны, у общества должны быть примеры для подражания, иначе как воспитывать подрастающее поколение? Поэтому считаем необходимым назвать одного человека, о котором знаем наверняка: вкладывается он в развитие села, что называется, по полной. Это Петр Григорьевич Шпилев. Именно благодаря его инициативе и финансированию было отремонтировано дорожное покрытие части улицы Октябрьской. Петр Григорьевич и при строительстве детской площадки помогал, и в других вопросах безотказный.
Летом ракитовцы затеяли благо-
устройство территории вокруг памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. Предприниматели на свои средства купили два КамАЗа асфальта, а это примерно 11-12 т. Опять же, сумму никому не назвали, сами оплатили.
Еще пример – ежегодные новогодние подарки. Ни на кого не перекладывая, предприниматели закупили конфеты, яблоки, мандарины. Добровольные помощники из числа жителей из всего этого собрали подарки. Более 50 ребят, в том числе приехавших в гости из Малой Шелковки и города Рубцовска, получили эти подарки на праздничном мероприятии у новогодней елки.

Местные инициативы

Детская спортивная площадка – первый объект, реализованный в Ракитах по Проекту поддержки местных инициатив. Михаил Михайлович отмечает, что население активно помогало приезжим бригадам: деревья спилили, корни выдрали, планировку сделали, машины разгружали и много чего еще делали. Тем самым и строителей удивили, и процесс ускорили.
По словам Главы сельсовета, ракитовцы оценили эффективность ППМИ и готовы участвовать в новом проекте. Проблемы в селе есть: одни просят водопровод, другие – дороги, третьи – электроснабжение. Вопрос будет решаться весной на общем собрании населения.
Но, ожидая помощи от государства, местные жители многое делают сами при поддержке Администрации рай-
она. К примеру, Глава района выделил деньги на материал, а инициативные граждане собрались, сварили, смонтировали и установили остановочный павильон. Теперь пассажиры, ожидающие автобус, могут укрыться от непогоды.
В этом году планируется продолжить работы в Аллее славы: подсадить 4-5 рядов сосенок, к ним добавить лиственницу, черемуху, яблоньки, шиповник, чтобы можно было заготавливать целебные сборы. Есть намерение разбить сквер вблизи Дома культуры. Собственно, деревьев там много, но они старые. Планируется провести работы по уборке сухих деревьев, посадке саженцев, разбить между ними клумбы, поставить лавочки. В общем, планов много на этот год.

В зоне доступа

У сельской власти большое преимущество: она доступна. Каждый житель села может без записи прийти в Администрацию и решить свой вопрос. А Глава сельсовета зачастую передвигается пешком по населенному пункту, и любой может запросто подойти – озвучить проблему, указать на недостатки, просто поздороваться.
Михаил Михайлович на посту главы всего два года с небольшим. Конструктивные отношения с населением существовали изначально. Однако при этом…
– Я один никогда ничего не решаю, – говорит Глава сельсовета. – Надо решать совместно, чего бы все люди хотели.
Вот отличительное качество местного управленца: не быть единоличником, но брать на себя ответственность. Ракитовцы это очень ценят. Как многие говорят: «Тебе пойдем помогать». И оказывают весомую поддержку в делах. Помогают материально, трудовым участием, выделяют технику. Есть активисты: Сергей и Наталья Минайловы, Александр Емельянов, Александр Коверсун, Алексей и Анастасия Ефремовы, Николай Гордеев, Валерий Дергилев, Виктор и Светлана Макаревские, Егор Лотц, Оксана Белянова, Сергей Лотц, Светлана Кадникова, Виталий Рощупкин, Сергей Фролов, Александр и Ольга Бауэр, Татьяна Гринвальд, Нина Галуцкая, Елена, Сергей и Иван Ларины, Оксана Загурская, Алексей и Наталья Кожемякины, Мария Кузнецова, Ольга Гук, Ольга Воробьева, Тамара и Владимир Кудояр, Николай Михайлович Токарев, Валентина Александровна Емельянова и многие другие. И вообще жители села находят поводы, чтобы собраться вместе: календарные праздники, культурно-массовые мероприятия, специальные акции, благоустройство территории. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации многие мероприятия отменяются. Но надеются, все скоро стабилизируется и традиции возобновятся.
Значит ли это, что люди, которые живут в Ракитах, заинтересованы в сохранении маленького уголка земли, чтоб комфортно жить, растить детей?
– Заинтересованы. Ручаюсь в этом, – утверждает Михаил Михайлович. – Большинство понимает, что глава один ничего не сделает, надо помогать. Они помогают мне, я им. Это также относится к руководителям и коллективам организаций, находящихся на территории села: школы, детского сада, клуба, ФАПа.
Как и в любом селе, в Ракитах ворох проблем. Но Михаил Михайлович решает их. Если в какой-то инстанции, ему, образно выражаясь, не открыли дверь в первый раз, он стучится во второй, и в третий, и в пятый… Пусть не сразу, но отклик есть. Что же движет Главой сельсовета?
– Я в этом селе живу и мечтаю, чтобы мои дети тут жили, – делится Михаил Михайлович. – Хочу, чтобы наше население было довольно. Раньше, помнится, мужики за столиками в домино играли, бабушки на лавочках собирались, людей видать было! У нас не было детских площадок, мы на озеро ходили, расчищали снег и катались, в лапту, футбол, хоккей играли, веселились. Хочется все это вернуть.
То, о чем говорит Михаил Михайлович, имеет название – деревенский дух. Подзабыли мы об этом, Интернет всеми завладел…
– Деревенский дух жив, его надо просто разбудить! – уверен Глава сельсовета. – Все об этом мечтают, когда говорят: «Вот раньше было…». Я объясняю: его недолго восстановить. Не в государстве дело – дело в нас самих.
Анна МОИСЕЕНКО

Мнения:

Глава района Пётр Иванович Афанасьев:
– Я полностью поддерживаю Михаила Михайловича Галуцкого. Это очень активный человек, который болеет за дела района, патриот. Немаловажно, что сегодня предприниматели, чего никогда не было в Ракитах, вкладывают свои средства в восстановление и ремонт дорог в селе. Это дорогого стоит. Дай Бог, чтобы у каждого было это чувство – сделать свою малую родину чуть-чуть красивее.
Жительница села Надежда Алексеевна Воронина:
– Михаил Михайлович очень трепетно относится к своим обязанностям. Ему многое удается. Люди его уважают. Все видят, что он старается. И, знаете, люди потихоньку начинают возвращаться в село, искать работу в лесхозе, у фермеров. У меня сын со снохой уезжать никуда не хотят, нравится им здесь.
Жительница села Валентина Александровна Емельянова:
– Михаил Михайлович старается. Пенсионерам большое внимание уделяет, малоимущим, вновь приехавшим помощь оказывает – и материальную, и моральную, старается трудоустроить, хотя бы временно. Мы видим, что Глава района идет ему навстречу. Население оказывает ему поддержку, от этого итоги работы получаются более результативными.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *