С 22 февраля по 9 марта в Алтайском крае будет наблюдаться интерференция. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии.

«Солнце — мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на телеантенны. Цифровой ТВ-приемник принимает сигнал Солнца как помеху, шум с высоким уровнем и поэтому не может выделить полезный сигнал изображения и звука», — поясняют в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края.

В пик солнечной интерференции, в период с 8 часов 44 минут до 9 часов 41 минуты (по московскому времени), телепрограммы могут пропадать полностью. Максимальная продолжительность пропадания — от 5 до 17 минут в сутки. РТРС тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметит признаков интерференции.

Для каждой конкретной передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуют на сайте РТРС в разделе «Временные отключения трансляции» и в кабинете телезрителя online.rtrn.ru.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *