Согласно изменениям работодатель обязан обеспечивать работников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если же работник в своей работе не использует выданные ему средства защиты, то работодатель обязан отстранить его от работы до тех пор, пока работник не станет использовать требуемые средства защиты, причем на период такого отстранения от работы работодатель не обязан выплачивать заработную плату. Ранее аналогично не допускали к работе лишь ограниченный круг работников на особо тяжелых производствах и видах работ, ныне же эта норма распространена на всех.

Средства индивидуальной защиты полагаются на рабочих местах, отнесенных согласно специальной оценке условий труда к категориям с вредными или опасными условиями труда.

Теперь работодатель будет обязан приостанавливать работы на тех рабочих местах, которые отнесены к числу мест с опасными условиями труда. После установления такого класса условий труда, работодатель должен приостановить работы и разработать с учетом мнения первичной профсоюзной организации план мероприятий по улучшению условий на таких рабочих местах, после реализации которых повторно провести специальную оценку условий труда на таких рабочих местах.

Работники, занятые на этих рабочих местах, могут быть временно переведены на аналогичные рабочие места по их согласию, либо работодатель может объявить простой, однако в этом случае гарантируется сохранение средней заработной платы. Не потребуется приостанавливать работы на местах с опасными условиями труда только для тех сотрудников, которые участвуют в устранении последствий чрезвычайных ситуаций. Следует обратить внимание, что работникам необходимо помнить о своем здоровье. Иногда работа оборачивается несчастными случаями на производстве или возникновением профессиональных заболеваний, которые надлежит расследовать в установленном законом порядке. Однако, значительно чаще происходят случаи небольших повреждений, которые и временной нетрудоспособности не приносят, и создают некоторые небольшие неудобства – речь о так называемых микротравмах. К микротравмам (микроповреждениям) относятся ссадины, ушибы мягких тканей, кровоподтеки, мелкие порезы и другие повреждения при работе аналогичного свойства. Новыми изменениями в трудовое законодательство предусматривается, что теперь работодатели должны будут вести учет микротравм. Работник, получивший такое повреждение, может обратиться к своему непосредственному руководителю. По такому обращению может быть организована проверка с целью установления причин и обстоятельств получения микротравмы.

А.А. Журавлева, помощник прокурора Рубцовского района, юрист 1 класса

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *