В соответствии с федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.2, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 264.2 УК РФ предусмотрена ответственность для указанных водителей за повторное превышение скорости минимум на 60 км/ч или повторный выезд на полосу встречного движения.

За такое деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если водитель транспортного средства, уже имеющий судимость по статье 264.2 УК РФ, допустил повторное совершение указанных административных правонарушений, то его деяния образуют состав преступления, предусмотренный частью 2 указанной статьи.

Санкцией части 2 ст. 264.2 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

П.А. Тюрин, заместитель прокурора Рубцовского района

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *