В связи с резким увеличением числа заболевших новой коронавирусной инфекцией со 2 февраля работу Диагностического центра официально переформировали под пациентов с ковидом. При этом прием неинфекционных больных не прекращается, подчеркнули в Министерстве здравоохранения региона.

В «красной» зоне Диагностического центра Алтайского края с сегодняшнего дня открывается ковидная поликлиника, специалисты которой взяли на себя прием больных, с которыми не успевают работать городские поликлиники №14, №1 и №7. Записаться на прием можно по единому номеру 122 или по телефонам поликлиник. Также в Диагностическом центре по направлению из медицинских организаций проходят КТ легких пациенты с подтвержденным СOVID-19 и подозрением на коронавирусную инфекцию. Продолжила работу главная ковидная ПЦР-лаборатория, в которой выполняется большая часть всех мазков на СOVID-19 в крае.

В «чистой» зоне специалисты центра продолжат прием плановых больных, которым также необходима медицинская помощь. В ведомстве подчеркнули, «красная» и «чистая» зоны изолированы друг от друга, имеют строгую систему эпидконтроля, разные входы и даже разные вентиляционные системы. На входах в здание установили стойки для бесконтактного измерения температуры. Дезинфекторы оснащены не только встроенным инфракрасным термометром, но и дезинфектором для обработки рук.

С целью защиты и охраны здоровья сотрудников и посетителей Диагностического центра Алтайского края в учреждении действует алгоритм, позволяющий обнаруживать пациентов с подтвержденным СOVID-19, которые записаны на прием к специалистам «чистой» зоны. С такими гражданами связываются сотрудники Диагностического центра и переносят их прием до момента выздоровления.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *