1 февраля состоялось открытие рабочего места отдела ЗАГС по Центральному району города Барнаула в краевом клиническом перинатальном центре «ДАР». Теперь родители смогут получить свидетельство о рождении ребенка и установить отцовство в медицинском учреждении сразу в день выписки, без обращения в отдел ЗАГС.

По словам начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой, открытие ЗАГСа в медицинском учреждении — новый уровень развития комплексных услуг в Алтайском крае. «Сегодняшнее событие актуально в период пандемии. Из-за действующей эпидемиологической ситуации мамы смогут исключить лишние контакты», — подчеркнула руководитель ведомства.

Обладательницей первого свидетельства о рождении, полученного в перинатальном центре «ДАР», стала бийчанка Анна Вольф, у которой 28 января родилась дочь Мира. «Для меня стало неожиданностью, что можно оформить свидетельство о рождении в медучреждении. Для нас это очень удобно — не нужно тратить время на поездку в ЗАГС. Примерно 10 минут, и документы готовы», — поделилась Анна Вольф. Оксана Грохотова вручила женщине свидетельство о рождении дочери и приветственный адрес от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Также молодую маму поздравила главный врач перинатального центра «ДАР» Ирина Молчанова.

ЗАГС в тестовом режиме будет работать в центре по понедельникам, средам и пятницам с 8 до 17 часов. Как отметили в ведомстве, государственную услугу по регистрации рождения смогут получить только пациенты перинатального центра.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *