В зимний период возрастает риск возникновения пожаров в частном жилом фонде.

Для обогрева своего жилища, и иных помещений, люди используют печное отопление, газовое оборудование и электрические нагревательные приборы, нередко пренебрегая правилами пожарной безопасности.

Сотрудники Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводят подворовые обходы, в ходе которых разъясняют гражданам о профилактических мероприятиях в целях обеспечения снижения риска возникновения пожаров на территории Рубцовского района.

Задача инспекторов Государственного пожарного надзора – донести до жителей района необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, уберечь дом от огня и сделать его безопасным.

Сотрудники МЧС России советуют при эксплуатации печей отопления соблюдать требования правил пожарной безопасности:

– не оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать следить за ними детям;

– не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– не перекаливать печи;

– регулярно прочищать дымоход и топку от сажи и золы.

При использовании для обогрева дома электрических обогревателей, нужно не допускать чрезмерной нагрузки на электрические сети, следить за целостностью корпуса обогревателей и изоляции проводов. Также во время встреч с гражданами ведется разъяснительная работа о том, к чему может привести курение в помещениях, особенно в нетрезвом виде. Всем проинструктированным гражданам вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов экстренных служб.

М.В. Овчинников, старший дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *