Сертификаты ФСС  принимают филиал «Барнаульский» Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России и интернет-магазин Ozon.

Поэтапное внедрение электронных сертификатов на покупку реабилитационных изделий началось в сентябре прошлого года. Для людей с инвалидностью это новый способ бесплатно получить от государства слуховой аппарат, трость, подгузники, кресло-коляску и другие рекомендованные в программе реабилитации средства. Перечень изделий, доступных по электронным сертификатам, утверждается Министерством труда России.

Оформить сертификат  можно в Алтайском отделении Фонда социального страхования  или через портал «Госуслуги» в течение 5 дней, использовать – в любом магазине, подключенном к системе электронных сертификатов.

На сегодняшний день  в Алтайском крае  с электронными сертификатами работает филиал «Барнаульский» Московского протезно-ортопедического предприятия. Жителям края доступно порядка 90 наименований изделий.

Также  необходимое средство реабилитации льготники региона могут заказать в интернет-магазине Ozon. По информации Минтруда, на этой онлайн-площадке по электронному сертификату ФСС можно приобрести более 900 различных видов изделий.

– С появлением электронного сертификата люди с инвалидностью по-прежнему могут получить средства реабилитации по контрактам, заключенным ФСС,  либо купить их самостоятельно и затем подать в соцстрах документы на компенсацию расходов, – поясняет Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования. – Но из этих трех механизмов обеспечения граждан именно электронный сертификат сейчас считается наиболее перспективным. Он позволяет каждому человеку самостоятельно выбрать подходящее средство реабилитации и получить его в сжатые сроки. 

Портал госуслуг. Перечень технических средств реабилитации,  приобретаемых с помощью электронного сертификата, утвержденный  Минтрудом России (ССЫЛКА https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5541/data)

Найти магазины, которые принимают электронные сертификаты:

— через ГИС ЭС(ССЫЛКАhttp://ecert.gov.ru/)

— через электронный каталог ТСРна сайте ФСС (ССЫЛКА http://ktsr.fss.ru/)

Информация Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *