Здание нового модульного ФАПа

Перед Новым годом в Рубцовском районе произошло очередное радостное событие – в селе Новосклюиха открылся современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он построен по программе модернизации здравоохранения Алтайского края и обошёлся региональному бюджету в сумму 5,232 млн рублей.

На торжественное открытие прибыли Глава района Петр Иванович Афанасьев, главный врач Рубцовской ЦРБ Людмила Ивановна Кравцова, сотрудники больницы, причастные к организации ФАПа, Глава Новосклюихинского сельсовета Юрий Алексеевич Тишкин и, конечно же, подошли жители села. После традиционной церемонии с разрезанием красной ленточки все переместились внутрь, чтобы осмотреть помещение.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Владимировна Лопатина на правах хозяйки показала, чем он оснащен. Оборудование стандартное, но главное – новое. Имеются тонометр, глюкометр, электрокардиограф, набор для трахеотомии, дефибриллятор, который поможет при остановке сердца. Кстати, этот аппарат буквально вернул к жизни трех жителей района, так что на ФАПах он не для галочки. Особенно если учесть отдаленность многих сел от ЦРБ. Есть термоодеяло, шины. Не надо искать палки и привязывать их при переломах, как приходилось делать раньше. Благодаря помощи сельсовета приобретены мебель и компьютер. Сотрудникам и пациентам здесь тепло, светло и комфортно.
А сравнить есть с чем. Старый ФАП располагался в частном шлаколитом доме, построенном в 1970-х. Со временем там становилось все холоднее и неуютнее. Щели зашивали картоном. Стены подкрашивали, но уже и краска не держалась. Руководство района и ЦРБ рассматривало возможность перевести его в другую половину дома, но там тоже все было обшарпанным. А вот территория всегда отличалась ухоженностью.
Новенькое здание аккуратное и просто радует глаз. Поставлено ограждение, сделан удобный подъезд.
Новосклюихинский ФАП обслуживает 550 человек, из них 105 детей. По мнению заведующей, открытие повлияет на ситуацию со здравоохранением. Здесь организуют диспансеризацию населения. Производить забор крови, проверять уровень сахара, холестерина, делать кардиограмму можно на месте, пациенту не надо ехать в поликлинику в город. По-прежнему будет оказываться квалифицированная первая неотложная помощь. Есть вакцины от гриппа и ковида. Население записывается, и фельдшер дает заявку в ЦРБ. Детей прививают согласно календарю прививок. По необходимости в ФАП приезжают специалисты из ЦРБ.
Еще одно приятное событие: по штатному расписанию дали ставку фельдшера. Теперь здесь ждут нового сотрудника.
Жители села очень довольны. Татьяна Николаевна Рощупкина отмечает, что в таких условиях работать медикам – одно удовольствие. У нее отец-инвалид без обеих ног. Ему часто нужна квалифицированная медицинская помощь. Любовь Владимировна приходит по первому звонку.
– Поменьше вам больных и поменьше вызовов, особенно ночных, – пожелала она сотрудникам ФАПа.
Заместитель главного врача ЦРБ Ирина Олеговна Уколова – уроженка Новосклюихи.
– Для меня это село родное и люди родные, – говорит она. – Я счастлива, что у нас стало получаться обеспечивать достойные условия своим сотрудникам и достойные условия обслуживания для сельчан.
Глава района Петр Иванович Афанасьев всегда переживает за здравоохранение, хоть оно и передано на краевой уровень. Поэтому он искренне рад за жителей Новосклюихи, получивших современный ФАП:
– Я желаю вам, чтобы вы сюда приходили только для профилактики и консультаций, чтобы меньше болели. А вас здесь встречали с улыбкой, квалифицированно, и вы все отсюда выходили здоровыми.
Главный врач ЦРБ Людмила Ивановна Кравцова подчеркивает, что Рубцовский район на одном из первых мест по организации модульных ФАПов. Очень здорово, что жизнь на селе улучшается.
– У нас есть планы по строительству новых ФАПов. В 2022 году появится в Тишинке и, возможно, в Зеленой Дубраве, – поделилась она. – Но в районе 51 населенный пункт, 25 ФАПов, большинство из которых нуждаются в замене. Хочется, чтобы открывалось не по одному в год.
А поскольку это желание было высказано в канун Нового года, оно должно исполниться!
Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *