В ближайшее время в Алтайском крае внесут изменения в систему оказания помощи пациентам с орфанными заболеваниями.

Теперь жители региона с редкими заболеваниями могут записаться к генетику не через поликлинику, а через кол-центр по телефону 8(3852) 55-88-20, WhatsApp: 8-963-518-2470.
Обследованием детей с редкими заболеваниями займется мультидисциплинарная бригада Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Взрослые по-прежнему будут проходить обследование в поликлиниках региона. Для этого им нужно обратиться к заведующей за талоном-направлением к терапевту.
Телемедицинские консультации с федеральными центрами будут организованы на базе Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства, госпитализация детей не требуется. В Диагностическом центре телеконсультации со специалистами первичного звена будут проводить для пациентов с установленным генетическим заболеванием и требующих диспансерного наблюдения со стороны генетика и НМИЦ, а также для тех, кто нуждается в дообследовании.
Кроме того, у генетика теперь есть возможность выдавать талоны сразу к узким специалистам. Он же продолжит заполнять реестр пациентов с редкими заболеваниями.
По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, в регионе входят 206 пациентов, в том числе 122 ребенка.

По материалам официального сайта Правительства Алтайского края www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *