На минувшей неделе в культурной жизни Веселоярска состоялось сразу два крупных события. В сельском Доме культуры открылся современный 3D кинозал. Кроме того, в Рубцовском районе появилась первая модельная библиотека.Хлебороб Алтая Кинозал в с. Веселоярск

На большом экране

Значимость происходящего подчеркнул визит министра культуры Алтайского края Елены Евгеньевны Безруковой.

Веселоярцы лет 20 не видели кино на большом экране, а те, кому очень хотелось, ехали в город. В основном, конечно, молодежь. Теперь в селе открылся кинозал, где демонстрируются лучшие новинки современного российского и зарубежного кинематографа, в том числе в формате 3D.

Такое стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и программе Фонда кино, направленной на модернизацию кинозалов. Об этом говорила и приглашенная на торжественное открытие министр культуры:

– Программа работает над национальной целью и задачей, которые в принципе сводятся к тому, чтобы людям в повседневной жизни было удобно, доступно после работы, в выходные, семьями прийти на фильмы, которые идут первым и вторым экраном, т.е. в те же самые дни, в которые они выходят в Москве, Новосибирске, Барнауле. Смотреть лучшие новинки отечественного и зарубежного кино. Но приоритет по этой программе отдается отечественным фильмам. Не менее 50% всего кинопоказа должны составлять российские картины. Иногда мы думаем, что все хорошее кино снималось в советское время, а в настоящем – ничего не происходит. Эти кинотеатры развенчивают такое представление. Выходит немало достойных фильмов и патриотической направленности, и для просмотра всей семьей.

Она поздравила веселоярцев с новым этапом в культурной жизни и пожелала кинозалу благодарных зрителей и хорошего репертуара.

Глава района Петр Иванович Афанасьев выразил уверенность, что с открытием кинозала жизнь в Веселоярске станет насыщеннее и интереснее:

– Многие помнят то интересное время, когда мы все ходили в кинотеатры с внуками, с детьми, с соседями. Затем появились компьютеры, смартфоны, на которых можно смотреть фильм, не вставая с дивана. Мы что-то нашли, но, наверное, много потеряли. Потеряли радость общения со своими близкими, односельчанами. И вот сегодня мы это должны восполнить. Приходите в современный кинозал, зовите соседей, приводите детей. Мы обретем общность в совместном полезном и интересном времяпрепровождении.

Директор Веселоярского СДК Сергей Алексеевич Евсеев сообщил, что из Фонда кино на модернизацию получено 5 млн рублей. Установлены большой экран, лазерный проектор, звуковое оборудование. Районные власти пообещали в феврале провести за счет местного бюджета косметический ремонт зрительного зала и приобрести новые кресла.

– Сегодня начинается новая эра кино в нашем селе, и не только в нем, – считает он. – Мы рады видеть всех жителей Рубцовского района, в первую очередь – из ближайших деревень.

На показ фильмов пока отведено три дня по два сеанса: на 17 и 19 часов. В выходные на 12 или 13 часов, чтобы приходили дети. Билеты стоят 160 рублей, это дешевле, чем в городе.

Сельчане очень довольны. Представитель старшего поколения Любовь Федоровна Жилина гордится тем, что в Веселоярске теперь есть современный кинотеатр. Жалеет лишь о том, что от дома далековато.

Большой интерес у молодежи. Милана Гайдаш с уверенностью говорит, что будет ходить в кино. Игорь Кокус отмечает, что в кинотеатре особая атмосфера:

– Можно прийти с друзьями, посмотреть картину на большом экране. Не у всех дома телевизоры 3D. А тут за небольшие деньги есть возможность хорошо провести время, развить себя в культурном плане. Мне кажется, что это довольно круто.

Модельный пример

За одним приятным событием последовало второе. Гости переместились на второй этаж СДК, где их уже ждал коллектив библиотеки.

В 2021 году Веселоярская сельская библиотека стала одним из победителей краевого конкурса на переоснащение библиотек Алтайского края по модельному стандарту. На создание современной материально-технической базы и обновление книжного фонда из краевого бюджета получено 2,6 млн рублей. Местный бюджет профинансировал капитальный ремонт помещения на 1 млн рублей, заменены отопление и освещение, двери, отремонтированы стены, потолок, пол.

Но дело, конечно, не только в модельной внешности, но и в модельном содержании – полностью преобразовано библиотечное пространство. Заведующая Татьяна Евгеньевна Журавлева показала гостям результаты модернизации.

Экскурсия началась с зоны коворкинг. Здесь будут проходить мероприятия с возможностью показа фильма, видеопрезентации, слайдов, вебинаров, онлайн-трансляций с использованием аудиосистемы и светодиодного экрана. Благодаря модульному столу-трансформеру мультимедийная зона преобразовывается в зону делового общения, которая станет пространством интеллектуальной деятельности и площадкой для реализации образовательных программ.

В центре библиотеки выставочная зона: на новых переносных стеллажах книжные тематические выставки. К слову, фонд пополнился на 1500 экземпляров.

Из нововведений – тихая зона комфортного чтения. В ней созданы автоматизированные рабочие места для пользователей. В библиотеке можно почитать книгу не только в печатном виде, но и изучить ее содержание с дополненной реальностью, с помощью планшета.

Рядом с зоной комфортного чтения – краеведческая литература и историко-краеведческий уголок.

Современная библиотека предусматривает интерактивное получение информации, и часть такой задачи отводится интерактивному глобусу. Его информация регулярно обновляется через Интернет.

Министр культуры Елена Евгеньевна Безрукова отметила, что проект Веселоярской библиотеки сразу обратил на себя внимание тщательной проработкой, в том числе дизайна помещения.

– Для сельской библиотеки она выглядит необычно, современно. А с другой стороны, это тот стандарт, на который мы ориентируемся в настоящее время, – сказала она. – Библиотека отвечает новейшим требованиям с точки зрения эстетики, технического наполнения, книжного фонда. Далеко не во всех городских есть такие возможности. Это самое современное учреждение культуры в Рубцовском районе по своей оснащенности и некий стандарт для соседей, которые равнялись бы на нее и стремились к такому же уровню.

Министр подчеркнула: чтобы добиться такого результата, нужна сумма усилий и краевой власти, и местной. И хорошо, что Глава района Петр Иванович Афанасьев увидел библиотеку в числе приоритетов наряду с поставками угля и заработной платой бюджетников.

– Мы поставили перед собой амбициозную задачу сделать в Веселоярске библиотеку не хуже, а может даже и лучше, чем сегодня появляются в городах, – пояснил Глава района. – Посмотрели, что есть лучшее в России в отношении и технических средств, и печатных изданий и привнесли сюда. И сегодня здесь доступны услуги, которые не всегда можно получить в городе. Все это должно работать для людей. Теперь стоит задача сделать этот центр востребованным.

Елена Евгеньевна Безрукова вручила Татьяне Евгеньевне Журавлевой сертификат о присвоении библиотеке статуса модельной.

Директор краевой универсальной библиотеки Татьяна Ивановна Егорова передала книги и сувенир, а также несколько читательских билетов в «шишковку». Но это не значит, что придется ехать в Барнаул. Есть возможность пользоваться электронными ресурсами «Литрес» бесплатно непосредственно из Веселоярской библиотеки.

Николай Викторович Кляйн от Совета отцов Рубцовского района подарил книги, посвященные материнству, отцовству и воспитанию детей, и выставочный стеллаж.

Глава Веселоярского сельсовета Виктор Владимирович Прозор наградил благодарственными письмами сельских активистов, помогавших в ремонте библиотеки. Среди них – Дмитрий Семенович Тихонов, который с самого начала помогал переносить мебель и книги.

– Мне очень понравилось, что получилось – даже лучше, чем в Рубцовске, – говорит он. – Я сам посещаю эту библиотеку, люблю детективы. Выбор здесь очень большой. Татьяна Евгеньевна знает каждого читателя и всегда предлагает что-то интересное по его вкусу.

Особо хочется отметить, что Веселоярский сельский Дом культуры наполняется жизнью сразу в нескольких направлениях. Это не только кинозал и библиотека. Проводится ремонт и в самом СДК. Через несколько недель Дом культуры откроется в обновленном виде.

Все фотографии (29)

Автор: Людмила Маковецкая

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *